Claude, Marie Terrasson

1746 - 1812

Informations générales
  • Né le 5 juillet 1746 à Lyon (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 9 juillet 1812 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 mars 1802 au 1er juillet 1807
Département
Rhône

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en l'an X, né à Lyon (Rhône) le 5 juillet 1746, mort le 9 juillet 1812, était sous-officier au moment de la Révolution. Il prit part aux campagnes de l'armée du Nord et du Rhin et devint chef de brigade après la bataille de Neuwied. Partisan de Bonaparte, il fut élu, le 6 germinal an X, par le Sénat conservateur, député du Rhône au Corps législatif, et en sortit en l'an XV. Membre de la Légion d'honneur du 4 frimaire an XII, commandeur de l'ordre du 25 prairial suivant, il fut créé chevalier de l'empire le 26 avril 1808; il avait pris sa retraite avec le grade de colonel.


Retour haut de page