Nicolas Gehin

1753 - 1828

Informations générales
  • Né le 22 octobre 1753 à Ventron (Vosges - France)
  • Décédé le 21 janvier 1828 à Nancy (Meurthe-et-Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 10 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Meurthe

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Ventron (Vosges) le 22 octobre 1753, mort à Nancy (Meurthe) le 21 janvier 1828, fils de Claude-Sylvestre Gehin et de Marie Blaise, il entra dans les ordres et fut d'abord curé d'une paroisse de la Meurthe.

Devenu sous la Révolution maire de Romecourt (Meurthe), puis maire de Nancy, et successivement conseiller de préfecture de la Meurthe et sous-préfet de Toul (29 messidor an IX), il fut, sans succès, candidat au Corps législatif impérial, et n'entra au parlement que le 10 mai 1815, élu à la Chambre des Cent-Jours par l'arrondissement de Toul, avec 18 voix sur 45 votants.

Fait chevalier de la Légion d'honneur le 11 juin 1815, il vit sa nomination confirmée par l'ordonnance du 28 novembre 1831.

Date de mise à jour: novembre 2014

Retour haut de page