Pierre, Jean Lebouhelec

1763 - 1838

Informations générales
  • Né le 14 novembre 1763 à Bignan (Morbihan - France)
  • Décédé le 10 décembre 1838 à Vannes (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 12 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Morbihan

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Bignan (Morbihan) le 14 novembre 1763, mort à Vannes (Morbihan) le 10 décembre 1838, « fils de maître Yves-François Lebouhelec, sénéchal de Cargrois, notaire, et procureur, demeurant à Bignan, et de demoiselle Jeanne Seveno, son épouse, de ce bourg, » il était avocat avant la Révolution.

Devenu, après 1789, administrateur du département du Morbihan, puis président de canton, et, le 4 floréal an VIII, conseiller de préfecture, il remplit encore les fonctions de juge suppléant au tribunal de première instance de Vannes.

Le 12 mai 1815, Lebouhelec fut élu représentant à la Chambre des Cent-jours par le collège de département du Morbihan, avec 68 voix sur 99 votants. Il n'appartint pas à d'autres assemblées.


Retour haut de page