Louis, Marie Coudé

1752 - 1822

Informations générales
  • Né le 17 décembre 1752 à Auray (Morbihan - France)
  • Décédé le 10 février 1822 à Pontivy (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 12 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Morbihan

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Auray (Morbihan), le 17 décembre 1752, mort à Pontivy (Morbihan), le 10 février 1822, il entra jeune dans la marine et parvint au grade de capitaine de vaisseau, puis à celui de contre amiral.

Il reçut la croix d'officier de la Légion d'honneur le 25 prairial an XII, se distingua au combat de Santo-Domingo en l'an XIII, et prit sa retraite en 1810.

Le 12 mai 1815, il fut élu, par le collège de département du Morbihan, représentant à la Chambre des Cent-Jours, et ne fit pas partie d'autres législatures.


Retour haut de page