Jean, Louis, Bonaventure de Kenny

1769 - 1822

Informations générales
  • Né le 11 août 1769 à Dunkerque (Nord - France)
  • Décédé le 13 juin 1822 à Dunkerque (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 13 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Dunkerque (Nord) le 11 août 1769, mort à Dunkerque le 13 juin 1822, il fut maire de cette ville sous le premier Empire.

Chevalier de la Légion d'honneur du 29 mai 1810 et baron de l'Empire du 13 juin 1811, il représenta à la Chambre des Cent-jours le collège de département du Nord, qui lui donna, le 13 mai 1815, 35 voix sur 64 votants. Il ne fit pas partie d'autres législatures. Il a été élevé au grade d'officier dans l'ordre de la légion d'honneur le 30 août 1814.

Date de mise à jour: décembre 2014

Retour haut de page