Philippe Digeon de Monteton

1756 - 1836

Informations générales
  • Né le 13 septembre 1756 à Bordeaux (Gironde - France)
  • Décédé le 1er janvier 1836 à Palluau (Vendée - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Lot-et-Garonne
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 31 juillet 1821
Département
Lot-et-Garonne
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1821, né à Bordeaux (Gironde) le 13 septembre 1756, mort à Palluau (Vendée) le 1er janvier 1836, il était colonel en retraite, lorsqu'il fut élu député, le 22 août 1815, par le collège de département de Lot-et-Garonne, avec 132 voix sur 200 votants et 285 inscrits.

Il fit partie de la majorité de la Chambre introuvable, et fut réélu, le 4 octobre 1816, par 93 voix sur 183 votants et 271 inscrits. Il continua de siéger à droite, appuya de son vote toutes les lois de répression qui furent proposées, et quitta la Chambre avec la série sortante en juillet 1821.

Date de mise à jour: mai 2015


Retour haut de page