Charles, Joseph, Augustin de Bully

1767 - 1831

Informations générales
  • Né le 29 mai 1767 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 3 janvier 1831 à Lille (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1822 au 24 décembre 1823
Département
Nord
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Nord
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Nord
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1822 à 1830, né à Paris, le 29 mai 1767, mort à Lille (Nord), le 3 janvier 1831, il était inspecteur général du Trésor à Lille.

Bien qu'on l'accusât d'avoir tenu pendant les Cent-jours, au dire d'un biographe, une conduite « équivoque et versatile », il fut, le 13 novembre 1822, le candidat du gouvernement royal à la Chambre des députés dans le 3e arrondissement du Nord (Lille); il siégea, comme ses collègues du même département, dans la majorité royaliste, et, successivement réélu par la même circonscription, les 25 février 1824 et 17 novembre 1827, il se montra tout dévoué à la politique de M. de Villèle.

Chevalier de la Légion d'honneur, du 30 avril 1814.

Date de mise à jour: juin 2015


Retour haut de page