Marie, Jean, André, Hyacinthe Lesage d'Hauteroche

1762 - 1834

Informations générales
  • Né le 14 août 1762 à Béziers (Hérault - France)
  • Décédé le 17 mars 1834 à Béziers (Hérault - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 1er mai 1822
Département
Hérault
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 9 mai 1822 au 24 décembre 1823
Département
Hérault
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Hérault
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1827, né à Béziers (Hérault) le 14 août 1762, mort à Béziers le 17 mars 1834, propriétaire et viticulteur à Béziers, conseiller général, il fut successivement élu député du collège de département de l'Hérault : le 13 novembre 1820, par 216 voix (844 votants, 470 inscrits) ; du 2e arrondissement électoral de l'Hérault (Béziers), le 9 mai 1822, par 424 voix (616 votants, 781 inscrits), contre 189 à M. Sahuc, et du même collège, le 25 février 1824, par 348 voix (471 votants, 728 inscrits), contre 74 à M. Royer-Collard.

Membre de la majorité ministérielle, M. Lesage ne se fit point remarquer à la Chambre où il ne prit jamais la parole.


Retour haut de page