Louis, François, Marguerite de Préseau d'Hujemont

1770 - 1842

Informations générales
  • Né le 14 novembre 1770 à Dompierre (Nord - France)
  • Décédé le 12 juin 1842 à Cambrai (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1822 au 24 décembre 1823
Département
Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1822 à 1824, né à Dompierre (Nord) le 14 novembre 1770, mort à Cambrai (Nord) le 12 juin 1842, propriétaire à Dompierre et conseiller général, il fut élu, le 13 novembre 1822, député du 5e arrondissement électoral du Nord (Maubeuge), par 158 voix (218 votants, 237 inscrits), contre 59 à M. d'Estourmel.

Il refusa de voter la loi de septennalité, et rentra dans la vie privée à la dissolution de la Chambre (24 décembre 1823).


Retour haut de page