Pierre, Charles, Eugène Lorain

1795 - 1837

Informations générales
  • Né le 4 juillet 1795 à Lille (Nord - France)
  • Décédé le 28 septembre 1837 à Lille (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 28 octobre 1830 au 31 mai 1831
Département
Nord
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Lille (Nord) le 4 juillet 1795, mort à Lille le 28 septembre 1837, fils d'un magistrat, il suivit la carrière paternelle.

Ayant obtenu sa licence en droit à Paris en 1818, il y exerça la profession d'avocat pendant trois années avant de s'installer à Lille où il plaida jusqu'en 1829.

Il était juge au tribunal de Lille, lorsqu'il fut élu, au collège de département, le 28 octobre 1830, député du Nord, par 819 voix (1,258 votants, 2,895 inscrits), en remplacement de M. Potteau d'Hancardrie, démissionnaire. Il fit partie jusqu'en 1831 de la majorité conservatrice.

Depuis la révolution de 1830, il était conseiller municipal de Lille et conseiller général du département du Nord.

M. Lorain mourut en 1837, vice-président du tribunal de Lille et chevalier de la Légion d'honneur (du 7 janvier 1834).

Date de mise à jour: juillet 2013


Retour haut de page