Marie, Philippe, Ferdinand, Joseph de l'Épine

1784 - 1868

Informations générales
  • Né le 26 mars 1784 à Le quesnoy (Nord - France)
  • Décédé le 26 avril 1868 à Le quesnoy (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 24 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Nord
Groupe
Droite légitimiste
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 11 août 1830
Département
Nord
Groupe
Droite légitimiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Né au Quesnoy (Nord) le 26 mars 1784 « fils de messire Ferdinand de l'Epine escuyer seigneur de Wargnier le petit et de dame Clotilde Joseph de Cappy son épouse légitime », mort au Quesnoy le 26 avril 1868, il était propriétaire dans cette localité et maire de la ville, lorsque les royalistes du Nord l'élurent, au grand collège, député du département, le 24 novembre 1827, par 263 voix (482 votants, 657 inscrits).

Il soutint de ses votes le gouvernement de Charles X, ne s'associa pas à la manifestation des 221, et se représenta en 1830. Après avoir échoué, le 23 juin, dans le 5e arrondissement du Nord (Maubeuge), avec 87 voix contre 108 à M. Decaux de Blacquetot, élu, il fut élu huit jours après (3 juillet), au collège de département, par 302 voix (585 votants, 687 inscrits).

Le baron de l'Epine refusa d'adhérer au gouvernement de Louis-Philippe, et donna sa démission de député, le 11 août 1830. Il fut remplacé par M. Paul Lemaire.

Conseiller général du Nord, il avait été colonel de la garde nationale et fait chevalier de la Légion d'honneur le 12 mars 1811.

Date de mise à jour: novembre 2013


Retour haut de page