Amédée, Alexandre, Hippolyte Bommart

1807 - 1865

Informations générales
  • Né le 11 mai 1807 à Douai (Nord - France)
  • Décédé le 18 juillet 1865 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Nord
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1846 à 1848, né à Douai (Nord), le 11 mai 1807, mort à Paris, le 18 juillet 1865, il passa par l'Ecole polytechnique et par l'Ecole des ponts et chaussées.

Ingénieur en chef, puis inspecteur de cette dernière Ecole, et chevalier de la Légion d'honneur, il fut élu, comme candidat conservateur, le 1er août 1846, député du 4e collège du Nord (Douai) par 312 voix sur 574 votants et 613 inscrits, contre 259 à Emmanuel Choque, député sortant.

Il appuya de ses votes le ministère Guizot, et quitta la politique en février 1848.

En 1850, il fut promu officier de la Légion d'honneur, puis devint inspecteur général des ponts et chaussées et directeur des études à l'Ecole polytechnique.


Retour haut de page