Daniel Chevallier

1943 -

Informations générales
  • Né le 12 septembre 1943 à Veynes (Hautes-Alpes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 2 juillet 1981 au 1er avril 1986
Département
Hautes-Alpes
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 2 avril 1986 au 14 mai 1988
Département
Hautes-Alpes
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IXe législature
Mandat
Du 13 juin 1988 au 1er avril 1993
Département
Hautes-Alpes
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIe législature
Mandat
Du 1er juin 1997 au 18 juin 2002
Département
Hautes-Alpes
Groupe
Socialiste

Fonds d'archives

Les archives de Daniel Chevallier sont conservées aux Archives départementales des Hautes-Alpes sous la cote 59 J. Déposé en 1993, ce fonds de 24 mètres linéaires est constitué de dossiers thématiques et d’interventions. Ces archives couvrant la période 1981-1993 et décrites dans un répertoire numérique ne sont pas communicables. De plus amples renseignements sur ce fonds sont disponibles sur le site Internet des Archives départementales des Hautes-Alpes.

Retour haut de page