Pierre, Joseph, Henry Carlet

1779 - 1858

Informations générales
  • Né le 16 février 1779 à La Côte-Saint-André (Isère - France)
  • Décédé le 17 avril 1858 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 24 septembre 1831 au 9 novembre 1831
Département
Isère
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Fils de Joseph Antoine Carlet qui avait été député au Conseil des Cinq-Cents, député en 1831, né à la Côte-Saint-André (Isère), le 16 février 1779, mort à Lyon (Rhône), le 17 avril 1858, maire de Seyssuel-Chasse (Isère) où il était propriétaire, il fut élu le 28 septembre 1831, député du 4e collège de l'Isère (la Côte-Saint-André), en remplacement de M. Réal, qui avait opté pour le 1er collège du même département. Il refusa d'exercer ces fonctions et remis sa démission le 9 novembre 1831.

Date de mise à jour: décembre 2013