Omer, Constant, Joseph Dussaussoy

1778 - 1846

Informations générales
  • Né le 6 mai 1778 à Maizières (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 12 janvier 1846 à Douai (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 7 novembre 1833 au 25 mai 1834
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1833 à 1834, né à Maizières (Pas-de-Calais) le 6 mai 1778, mort à Douai (Nord) le 12 janvier 1846, il suivit la carrière militaire, parvint au grade de lieutenant-colonel d'artillerie et fut nommé directeur de la fonderie de canons de Douai.

Le 7 novembre 1833, le 8e collège électoral du Pas-de-Calais (Saint-Pol) le nomma député, en remplacement de M. Degouve de Nuncques, décédé, par 168 voix sur 299 votants et 412 inscrits, contre 130 à M. Piéron, candidat de l'opposition. Il alla siéger dans la majorité gouvernementale et vota régulièrement avec elle jusqu'à la fin de la législature.

Les élections générales ne lui furent pas favorables : il échoua dans le même collège, le 21 juin 1834, avec 150 voix contre 165 à M. Piéron, élu.

M. Dussaussoy fut admis à la retraite, comme colonel d'artillerie, le 7 janvier 1839. Fait chevalier de Sant-Louis en 1815, il avait été nommé chevalier de la Légion d'honneur en 1808 et promu officier le 29 octobre 1826.

Date de mise à jour: août 2013


Retour haut de page