Etienne, Joseph de Formon

1784 - 1854

Informations générales
  • Né le 15 décembre 1784 à Les Cayes (Haïti)
  • Décédé le 12 octobre 1854 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 17 septembre 1830
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1830, né à Cayes (Saint-Domingue) le 15 décembre 1784, mort à Paris le 12 octobre 1854, il suivit la carrière administrative et fut nommé maître des requêtes par le gouvernement de la Restauration.

Le 17 novembre 1827, le 4e arrondissement électoral de la Loire-inférieure (Savenay) l'élut député, par 54 voix sur 100 votants et 119 inscrits, contre 46 au comte de Quéhillac. Il siégea au côté droit, prit la défense de l'élection de M. Garnier-Dufougeray, qui fut annulée pour irrégularités graves dans la séance du 15 mars 1828, et vota contre l'adresse des 221.

M. de Formon obtint sa réélection le 23 juin 1830, par 70 voix sur 128 votants et 138 inscrits. Il refusa le serment au gouvernement de Louis-Philippe, fut considéré comme démissionnaire le 17 septembre 1830, et fut remplacé à la Chambre, le 6 novembre, par M. Varsavaux.

Chevalier de la Légion d'honneur, du 28 octobre 1829.

Date de mise à jour: novembre 2013