Antoine, Joseph Pélissié de la Mirandole

1786 - 1850

Informations générales
  • Né le 14 août 1786 à Rouffiac (Lot - France)
  • Décédé le 9 septembre 1850 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Lot
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Lot
Groupe
Extrème gauche
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Lot
Groupe
Opposition libérale

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1837 à 1842 et de 1846 à 1848, né à Rouffiac (Lot) le 14 août 1786, mort à Paris le 9 septembre 1850, propriétaire et maire de Mirandol, il fut élu, le 4 novembre 1837, député du 2e collège du Lot (Cahors), par 130 voix (205 votants, 262 inscrits), contre 47 à M. Berthon, et fut réélu, le 2 mars 1839, par 158 voix (178 votants).

Il prit place au centre gauche et vota contre le ministère Molé, lors de la coalition.

Il ne se représenta pas aux élections du 9 juillet 1842.

Mais, de nouveau candidat à Cahors, le 1er août 1846, il fut réélu par 185 voix (226 votants, 336 inscrits), contre 40 voix à M. Cayx, et parut se rapprocher alors de l'opposition libérale.

Il rentra dans la vie privée aux événement de 1848.