Jacques, Paul, Christophe Viguier

1782 - 1858

Informations générales
  • Né le 9 mars 1782 à Saint-Béat (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 30 juillet 1858 à Bourges (Cher - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Cher
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Saint-Béat (Haute-Garonne) le 9 mars 1782, mort à Bourges (Cher) le 30 juillet 1858, il se fixa dans cette dernière ville et y exerça la profession d'armurier.

Inscrit, le 13 mai 1849, sur la liste républicaine avancée du Cher, il fut élu, le 6e et dernier, représentant de ce département à l'Assemblée législative, par 31,889, voix (61,469 votants, 82,313 inscrits). Il siégea à la Montagne, et, sans paraître à la tribune, s'associa par ses votes à toutes les motions du parti démocratique. Il opina contre l'expédition romaine, contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, contre la loi restrictive du suffrage universel, protesta contre le coup d'Etat du 2 décembre, fut compris dans le décret d'expulsion du 9 janvier 1852, et revint mourir à Bourges.


Retour haut de page