François Colcombet

1937 -

Informations générales
  • Né le 1er septembre 1937 à Dompierre-sur-besbre (Allier - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IXe législature
Mandat
Du 13 juin 1988 au 1er avril 1993
Département
Allier
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIe législature
Mandat
Du 1er juin 1997 au 18 juin 2002
Département
Allier
Groupe
Socialiste

Fonds d'archives

Les archives de François Colcombet sont conservées aux Archives départementales de l’Allier sous la cote 98 J. Donné en 2004, ce fonds de 60 mètres linéaires est constitué de dossiers concernant ses activités syndicales, politiques et privées. Ces documents décrits sommairement ne sont pas communicables sauf sur autorisation du donateur. De plus amples renseignements sur ce fonds sont disponibles sur le site Internet des Archives départementales de l’Allier.