Henri Détailleur

1890 - 1958

Informations générales
  • Né le 22 novembre 1890 à Wasquehal (Nord - France)
  • Décédé le 6 août 1958 à Wasquehal (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIVe législature
Mandat
Du 29 avril 1928 au 31 mai 1932
Département
Nord
Groupe
Républicains de gauche

Biographies

Né à Wasquehal (Nord) le 22 novembre 1890, mort à Wasquehal le 6 août 1958.

Député du Nord de 1928 à 1932.

D'origine relativement modeste, son père était employé et sa mère épicière, Henri Detailleur naquit à Wasquehal le 22 novembre 1890. Il resta toute sa vie fidèle à sa ville natale, où il épousa, en avril 1920, une enfant du pays, comme lui.

Patronné par l'Union républicaine, il entra en 1919 au conseil municipal de Wasquehal et accéda peu après à la mairie, à la tête de laquelle il resta pendant 23 ans. Il devint conseiller d'arrondissement de Roubaix-Ouest en 1928, mais ne fut pas réélu au renouvellement de 1931.

Il se présenta à la députation dans la huitième circonscription de Lille, lors des élections législatives de 1928, qui marquèrent le retour au scrutin d'arrondissement. Mis en ballottage le 22 avril, il l'emporta, le 29, avec 11.408 voix, sur 25.535 votants, contre 11.152 à M. Lebas et 2.682 à M. Bonte.

Il avait rallié les suffrages de ses électeurs en se posant comme candidat d'union nationale, en « fervent défenseur de la paix » et en s'engageant « à soutenir tout ministère d'union nationale, qui, à l'image du ministère Poincaré, entend poursuivre l'œuvre de redressement économique et financier de la France. » Il veut « combattre la propagande révolutionnaire », demande la stricte application du plan Dawes, la collaboration du travail et du capital, la mise en œuvre d'une politique sociale et familiale et, en matière financière, se montre énergiquement anti-inflationniste.

Son activité à la Chambre, où il siégea parmi les républicains de gauche, se manifesta surtout dans les Commissions, spécialement dans celle d'assurance et de prévoyance sociales, en 1928, et dans celle des régions libérées en 1931.

Il ne se représenta pas aux élections générales de 1932, se consacrant à la mairie de Wasquehal. Pendant l'occupation, il prend part à la résistance dans les rangs du mouvement « Voix du Nord ». A la Libération, il abandonne complètement la vie publique.

Il meurt subitement, à Wesquehal, le 6 août 1958, à l'âge de 68 ans.




Né le 22 novembre 1890 à Wasquehal (Nord)
Décédé le 6 août 1958 à Wasquehal (Nord)

Député du Nord de 1928 à 1932

(Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome IV, p. 1431)

Pendant l'Occupation, Henri Detailleur exerce son mandat de maire de Wasquehal et participe à la Résistance dans les rangs du mouvement « Voix du Nord ».

Il abandonne la vie publique à la Libération et meurt dans sa commune natale le 6 août 1958, à l'âge de 67 ans.



Retour haut de page