Michel Aurillac

1928 - 2017

Informations générales
  • Né le 11 juillet 1928 à Marseille (Bouches-du-Rhône - France)
  • Décédé le 6 juillet 2017 à ()

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 19 mars 1978 au 22 mai 1981
Département
Indre
Groupe
Rassemblement pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 16 mars 1986 au 1er avril 1986
Département
Indre
Groupe
Rassemblement pour la République

Fonds d'archives

Le fonds Aurillac, conservé aux Archives nationales, couvre la période 1915-2002 et représente 18 mètres linéaires. Les documents ont fait l’objet d’un dépôt entre 1976 et 2004. Ils sont décrits dans un répertoire numérique et leur consultation est soumise à autorisation de l’ayant droit.
Le fonds regroupe les documents de Michel et Jean Aurillac concernant leurs activités professionnelles et politiques.
De plus amples renseignements sur ce fonds sont disponibles sur le site Internet des Archives nationales.

Un fonds Michel Aurillac est également conservé aux Archives départementales de l’Indre. Il couvre la période 1984-1992 et représente 3,3 mètres linéaires. Les documents sont cotés en 61 J et sont décrits dans un répertoire numérique. Ils ont été donnés en 1993 et sont consultables sur autorisation.
Les documents qui composent ce fonds sont des dossiers d’intérêt local concernant notamment l’aménagement du territoire (contournement de Châteauroux, aéroport de Déols).
De plus amples renseignements sur ce fonds sont disponibles sur le site Internet des Archives départementales de l’Indre.

Retour haut de page