Françoise Gaspard

1945 -

Informations générales
  • Né le 7 juin 1945 à Dreux (Eure-et-Loir - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 2 juillet 1981 au 1er avril 1986
Département
Eure-et-Loir
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 2 avril 1986 au 14 mai 1988
Département
Eure-et-Loir
Groupe
Socialiste

Fonds d'archives

Le fonds Françoise Gaspard, qui représente 2,6 mètres linéaires, est conservé au Centre des Archives du féminisme de l’Université d’Angers, sous la cote 14 AF. Il a été donné en 2003. Les archives couvrent la période 1936-2002 et retracent l'engagement local de Françoise Gaspard, comme élue socialiste de Dreux, ainsi que son engagement national en faveur de la parité et contre le Front national. Ces documents sont décrits dans un répertoire numérique détaillé et sont librement communicables à l’exception d’un article. De plus amples renseignements sur ce fonds sont disponibles sur le site Internet du Centre des archives du féminisme.