Pierre, Auguste, Eugène Gaudin

1913 - 1978

Informations générales
  • Né le 15 février 1913 à Fréjus (Var - France)
  • Décédé le 2 janvier 1978 à Le luc (Var - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIe législature
Mandat
Du 25 novembre 1962 au 2 avril 1967
Département
Var
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 12 mars 1967 au 30 mai 1968
Département
Var
Groupe
Fédération de la gauche démocrate et socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IVe législature
Mandat
Du 30 juin 1968 au 1er avril 1973
Département
Var
Groupe
Fédération de la gauche démocrate et socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 avril 1973 au 2 avril 1978
Département
Var
Groupe
Parti socialiste et radicaux de gauche

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 1er janvier 1977 au 1er janvier 1978
Retour haut de page