Alain Gérard

1937 - 2018

Informations générales
  • Né le 2 décembre 1937 à Tréméven (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 26 février 2018 à Quimper (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 7 mai 1978 au 22 mai 1981
Département
Finistère
Groupe
Rassemblement pour la République

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 2 octobre 1986 au 1er octobre 1989
Sénateur
du 2 octobre 1989 au 30 septembre 1998
Sénateur
du 1er octobre 1998 au 30 septembre 2008