François Gerbaud

1927 - 2010

Informations générales
  • Né le 10 avril 1927 à Châteauroux (Indre - France)
  • Décédé le 13 janvier 2010 à Châteauroux (Indre - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 12 mars 1967 au 30 mai 1968
Département
Indre
Groupe
Union démocratique pour la V° République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IVe législature
Mandat
Du 30 juin 1968 au 1er avril 1973
Département
Indre
Groupe
Union des démocrates pour la République

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 1er janvier 1973 au 23 octobre 2019
Sénateur
du 2 octobre 1989 au 30 septembre 1998
Sénateur
du 1er octobre 1998 au 30 septembre 2008