Xavier Hamelin

1922 - 2010

Informations générales
  • Né le 4 février 1922 à Lardin (Dordogne - France)
  • Décédé le 6 décembre 2010 à Villeurbanne (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 avril 1973 au 2 avril 1978
Département
Rhône
Groupe
Union des démocrates pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 19 mars 1978 au 22 mai 1981
Département
Rhône
Groupe
Rassemblement pour la République
Retour haut de page