Joseph Hertel

1910 - 1952

Informations générales
  • Né le 24 août 1910 à Dieppe (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 3 juillet 1952 à Dieppe (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Gouvernement provisoire de la République française
Législature
Ire Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 21 octobre 1945 au 10 juin 1946
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Communiste
Régime politique
Gouvernement provisoire de la République française
Législature
2e Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 2 juin 1946 au 27 novembre 1946
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Communiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1940 à 1958 (La documentation française)


Né le 20 août 1910 à Dieppe (Seine-Inférieure)

Décédé le 3 juillet 1952 à Dieppe.

Membre de la première et de la seconde Assemblée nationale Constituante (Seine-Inférieure)

Joseph Hertel, menuisier de son état, militant du Parti communiste, conseiller municipal de Dieppe en 1945, se présente en deuxième position sur la liste présentée par le PCF en Seine-Inférieure (2e circonscription) lors des élections à la première Assemblée nationale Constituante.

Le 21 octobre 1945, la liste communiste, conduite par René Cance, arrive en tête avec 45 393 voix sur 169 060 suffrages exprimés et obtient deux élus. Le 2 juin 1946, aux élections à la seconde Assemblée constituante, la liste communiste creuse l'écart qui la séparait de la liste modérée de Pierre Courant et de René Coty. Avec 54 285 voix sur 183 832 suffrages exprimés, elle devance ses principaux adversaires de près de 10 000 voix.

A l'Assemblée, Joseph Hertel est nommé membre de la Commission de l'équipement national et de la production en 1945 et en 1946. Il n'intervient pas en séance publique et ne dépose aucun texte sur le bureau de l'Assemblée.

Ses votes sont conformes à ceux de ses collègues communistes. C'est ainsi qu'il vote les différentes lois de nationalisation entre décembre 1945 et avril 1946. De même, il vote en faveur des deux projets de Constitution les 19 avril et 26 septembre 1946.

Le 10 novembre 1946, aux élections à la première Assemblée nationale de la IVe République, Joseph Hertel ne sollicite pas le renouvellement de son mandat de député.

Il décède à Dieppe le 3 juillet 1952, à l'âge de 41 ans.



Retour haut de page