Edmond Hervé

1942 -

Informations générales
  • Né le 3 décembre 1942 à La bouillie (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 2 juillet 1981 au 23 juillet 1981
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 2 avril 1986 au 14 mai 1988
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IXe législature
Mandat
Du 13 juin 1988 au 1er avril 1993
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIe législature
Mandat
Du 1er juin 1997 au 18 juin 2002
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Socialiste

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 1er octobre 2008 au 30 septembre 2014
Retour haut de page