Jules Hiroux

1827 - 1890

Informations générales
  • Né le 2 avril 1827 à Sains-du-nord (Nord - France)
  • Décédé le 27 juin 1890 à Sains-du-nord (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 6 octobre 1889 au 27 juin 1890
Département
Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 2 avril 1827 à Sains du nord (Nord), mort le 27 juin 1890 à Sains du nord

Député du Nord de 1889 à 1890.

La vie de Jules Hiroux a été tout entière consacrée à son pays natal. Ses activités sont multiples ; sa manufacture occupe 800 ouvriers ; il est aussi agriculteur, trésorier de la Société d'agriculture, président de la délégation cantonale, administrateur de la société d'assurances contre l'incendie La Fourmi-sienne.

Il est conseiller municipal pendant trente années consécutives, de 1852 à 1881, maire en 1877, 1878 ; il est élu conseiller général du Nord en 1880.

Lors des élections législatives de septembre-octobre 1889, la campagne révisionniste bat son plein. En avril et en août 1888, le général Boulanger s'est fait élire dans le Nord et, ayant démissionné, se fait réélire.

Jules Hiroux se présente dans la 1re circonscription d'Avesnes comme républicain et anti-révisionniste. Au premier tour, Lefèvre-Pontalis, député sortant, conservateur, l'emporte par 6.549 voix contre 5.840 à Jules Hiroux mais celui-ci est élu au deuxième tour, le 6 octobre 1889, par 7.135 voix contre 6.558 à son principal adversaire.

Le programme électoral de Jules Hiroux était « d'arriver à former une majorité de gouvernement d'où puisse sortir un cabinet durable, qui fasse longtemps les affaires de la France et de la République ».

La carrière parlementaire de Jules Hiroux devait être brève puisque la maladie l'emporta le 27 juin 1890, à l'âge de 63 ans.


Retour haut de page