Paul Barberot

1915 - 1997

Informations générales
  • Né le 26 octobre 1915 à Lyon (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 4 septembre 1997 à Viriat (Ain - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIe législature
Mandat
Du 25 novembre 1962 au 2 avril 1967
Département
Ain
Groupe
Centre démocratique
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 12 mars 1967 au 30 mai 1968
Département
Ain
Groupe
Progrès et démocratie moderne
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IVe législature
Mandat
Du 30 juin 1968 au 1er avril 1973
Département
Ain
Groupe
Progrès et démocratie moderne
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 avril 1973 au 2 avril 1978
Département
Ain
Groupe
Union centriste

Fonds d'archives

Les archives de Paul Barberot sont conservées aux Archives départementales de l’Ain sous la cote 142 J. Donné en 2001, ce fonds est composé de dossiers de campagnes électorales, de discours, de correspondance, de cartes de vœux, de films, de décorations, de médailles et d’une bibliothèque locale. Ces documents couvrant la période 1928-1988 et décrits dans un répertoire numérique sont librement communicables. De plus amples renseignements sur ce fonds sont disponibles sur le site Internet des Archives départementales de l’Ain.