Marie, Joseph, Charles des Acres de l'Aigle

1875 - 1935

Informations générales
  • Né le 7 novembre 1875 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 11 septembre 1935 à Neuilly-sur-seine (Hauts-de-Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XVe législature
Mandat
Du 1er mai 1932 au 11 septembre 1935
Département
Oise
Groupe
Députés du centre républicain

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 7 novembre 1875 à Paris, mort le 11 septembre 1935 à Neuilly-sur-Seine.

Député de l'Oise de 1932 à 1935.

Fils du précédent, le Marquis Charles de l'Aigle fut élu Conseiller municipal de Rethondes le 1er mai 1904. Il en devint Maire le 17 mai 1908, s'efforçant de conserver pieusement les souvenirs historiques qui s'attachent à cette petite ville depuis le 11 novembre 1918 ; il le resta jusqu'à sa mort.

D'abord Conseiller d'arrondissement (1909-1913), puis Conseiller général du canton de Ribécourt, il se consacra plus particulièrement à la vie publique de sa région qu'il tenait à faire aimer pour la beauté de ses sites et pour son histoire. Promu Chevalier de la Légion d'honneur à titre civil en 1923, il fut élu aux élections générales du 1er mai 1932, député de la circonscription de Compiègne au premier tour de scrutin. Inscrit au groupe du Centre républicain, il appartint aux Commissions de l'hygiène, des travaux publics et des moyens de communication, des régions libérées, des affaires étrangères.

Il n'eut pas le temps de donner sa mesure, son mandat ayant été brutalement interrompu par son décès survenu à l'Hôpital américain de Neuilly où il avait été transporté.

Son éloge funèbre fut prononcé à la séance du 28 novembre 1935 par le Président Fernand Bouisson.

Il avait épousé le 21 avril 1902, Elisabeth de Colbert qui lui donna trois enfants.


Retour haut de page