Gustave, Jules, Léopold Barra

1870 - 1932

Informations générales
  • Né le 22 juin 1870 à Sénarpont (Somme - France)
  • Décédé le 3 mars 1932 à Saint-pol-sur-mer (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 11 mai 1924 au 31 mai 1928
Département
Nord
Groupe
Communiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né à Sénarpont (Somme) le 22 juin 1870, mort à Saint-Pol-sur-mer (Nord) le 3 mars 1932.

Député du Nord de 1924 à 1928.

Fils d'un ouvrier ferblantier, Gustave Barra, docker au port de Dunkerque, était, depuis 1919, conseiller municipal de Saint-Pol-sur-mer lorsqu'aux élections générales du 11 mai 1924 il fut élu second sur la liste du bloc ouvrier-paysan, après une vive campagne au cours de laquelle ses adversaires avaient fait courir le bruit qu'il ne savait ni lire, ni écrire. A la Chambre, il s'inscrivit au groupe communiste et fit partie de la Commission de la marine marchande. Il fut l'un des instigateurs de la grève des dockers, à Dunkerque, en 1926. Aux élections au scrutin uninominal de 1928, il se présenta dans la première circonscription de Dunkerque, mais, ne recueillant que 4.105 voix, sur 24.642 votants, au premier et 2.604 voix, sur 24.665 votants, au second tour, il ne fut pas réélu.

Il devait mourir en 1932 à Saint-Pol-sur-mer.


Retour haut de page