Bernard Marie

1918 - 2015

Informations générales
  • Né le 17 juin 1918 à Toulouse (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 10 février 2015 à Neuilly-sur-seine (Hauts-de-Seine - )

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 3 avril 1967 au 30 mai 1968
Département
Basses-Pyrénées
Groupe
Union démocratique pour la V° République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IVe législature
Mandat
Du 11 juillet 1968 au 1er avril 1973
Département
Pyrénées-Atlantiques
Groupe
Union des démocrates pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 avril 1973 au 2 avril 1978
Département
Pyrénées-Atlantiques
Groupe
Union des démocrates pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 3 avril 1978 au 22 mai 1981
Département
Pyrénées-Atlantiques
Groupe
Rassemblement pour la République