Jean Masse

1868 - 1934

Informations générales
  • Né le 3 juin 1868 à Corbie (Somme - France)
  • Décédé le 20 février 1934 à Amiens (Somme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIVe législature
Mandat
Du 29 avril 1928 au 31 mai 1932
Département
Somme
Groupe
Républicains de gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 3 juin 1868 à Corbie (Somme), mort le 20 février 1934 à Amiens (Somme). Député de la Somme de 1928 à 1932.

Jean Masse est appelé de bonne heure à seconder son père à la direction de sa filature de laines peignées. Il lui succède en 1913 et fait travailler l'usine, en dépit de la proximité du front, jusqu'à l'évacuation de 1918. La filature, détruite au cours des combats, est rebâtie et reprend son activité dès le mois de mai 1921. Officier de l'Instruction publique, Jean Masse donne, pendant deux ans, des cours du soir à l'école primaire supérieure. Il est président de toutes les œuvres post-scolaires de Corbie et aménage un stade qui porte son nom. Juge de paix à Corbie et à Chaulnes, il est élu conseiller municipal en 1912. Réélu et nommé maire de Corbie en 1919, il sera confirmé en 1925 dans cette charge. Elu conseiller d'arrondissement en 1919, réélu en 1922, il devient en 1925 conseiller général du département. Il assumera ainsi jusqu'à sa mort sa double fonction de maire et de conseiller général.

Cet homme de bien participait à toutes les activités de la cité : membre de la société des agriculteurs de la Somme, il était président de la délégation cantonale de Corbie et vice-président du comité républicain du commerce, de l'industrie et de l'agriculture de la Somme.

Aux élections générales de 1928, Jean Masse se présente dans la 2e circonscription d'Amiens comme républicain de gauche indépendant, candidat d'union nationale et partisan de Poincaré. Au premier tour de scrutin, avec 6.910 voix pour 19.229 votants, il devance le député sortant, Jourdain, radical, et le candidat communiste Prot. Il conserve cette avance au second tour, obtenant 8.443 suffrages contre 7.462 à Jourdain et 2.851 à Prot.

A la Chambre, inscrit au groupe des républicains de gauche, il fait partie de différentes commissions : douanes, régions libérées, suffrage universel. Malheureusement son état de santé ne lui permet pas de donner toute sa mesure et le contraint à solliciter de nombreux congés.

Les élections de 1932 s'annonçaient pour lui difficiles. De fait, avec 6.771 suffrages, il n'obtenait au premier tour que 40 voix de plus que son principal concurrent, le candidat radical-socialiste Lallemand. Le report des voix de la S.F.I.O et d'une partie des voix communistes assurait le succès de ce dernier qui triomphait au second tour avec 10.731 suffrages contre 7.229 à son adversaire.

Jean Masse ne devait pas survivre longtemps à cet échec ; il mourut à Amiens le 20 février 1934 à l'âge de 66 ans.


Retour haut de page