Jean-Michel Baylet

1946 -

Informations générales
  • Né le 17 novembre 1946 à Toulouse (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 3 avril 1978 au 22 mai 1981
Département
Tarn-et-Garonne
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 2 juillet 1981 au 24 août 1984
Département
Tarn-et-Garonne
Groupe
Apparenté socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IXe législature
Mandat
Du 6 juin 1988 au 28 juillet 1988
Département
Tarn-et-Garonne
Groupe
Apparenté socialiste

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 2 octobre 1986 au 16 juin 1988
Sénateur
du 2 octobre 1995 au 30 septembre 2004
Sénateur
du 1er octobre 2004 au 30 septembre 2014
Retour haut de page