Pierre Merle

1873 - 1935

Informations générales
  • Né le 3 septembre 1873 à Sanvignes-les-mines (Saône-et-Loire - France)
  • Décédé le 30 novembre 1935 à Sanvignes-les-mines (Saône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Xe législature
Mandat
Du 6 août 1913 au 31 mai 1914
Département
Saône-et-Loire
Groupe
Parti socialiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 3 septembre 1873 à Sanvignes-les-Mines (Saône-et-Loire), mort le 30 novembre 1935 à Sanvignes.

Député de Saône-et-Loire de 1913 à 1914.

Ouvrier mineur, son dévouement l'avait désigné à l'attention de ses camarades qui lui confièrent les responsabilités redoutables de délégué à la sécurité.

Il se présenta à la députation dans la 2e circonscription de Charolles, en remplacement de Ducarouge et fut élu le 30 juillet 1913 avec l'appui de la fédération de Saône-et-Loire du parti socialiste auquel il avait adhéré en 1904 ; en tête dès le premier tour avec 5.283 voix sur 14.630 votants, il l'emporta au second par 8.016 voix sur 15.520 votants, contre 7.134 à Compionnat.

Membre de la commission des pensions civiles et militaires, il prit, au cours de son très bref mandat, la parole une fois en faveur des retraites des ouvriers mineurs.

Battu aux élections générales de 1914, au second tour, avec 5.996 voix sur 16.014 votants, par Henri Poncet, 6.492 voix, il retourna alors au carreau.

En 1919, lors du rétablissement du scrutin de liste, il se présenta sur la liste socialiste, qui n'eut aucun élu, et obtint personnellement 34.854 voix sur 120.825 votants.

Ses compatriotes l'élurent maire de Sanvignes en 1919.

Il mourut le 30 novembre 1935 dans son pays natal, à l'âge de 62 ans.


Retour haut de page