Louis Morcrette-Ledieu

1853 - 1919

Informations générales
  • Né le 18 novembre 1853 à Busigny (Nord - France)
  • Décédé le 24 avril 1919 à Caudry (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 22 mai 1898 au 31 mai 1902
Département
Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 18 novembre 1853 à Busigny (Nord), mort le 24 avril 1919 à Caudry (Nord).

Député du Nord de 1898 à 1902.

Ses études faites à Amiens et à Arras, Louis Morcrette, propriétaire terrien se dévoua à l'étude des questions intéressant l'agriculture et les populations agricoles et ouvrières. Fondateur de nombreuses sociétés de secours mutuel dans le Nord et de l'école d'agriculture de Wagnonville, il fut en outre vice-président du comice agricole de Cambrai, administrateur de la coopérative agricole du Cambrésis et membre de la société des agriculteurs de France. Devenu conseiller général, puis secrétaire du Conseil général du Nord, il s'est livré à une remarquable étude de l'impôt dans ce département.

Il fut élu le 12 mai 1898, avec 10.270 voix contre 10.256 à Rassel, sur 21.141 votants.

Il se définit lui-même comme un « adversaire acharné des théories socialistes et collectivistes dont l'adoption entraînerait la suppression de la liberté du travail et de la propriété industrielle, les deux plus belles conquêtes de la Révolution française ».

Il est partisan de la protection agricole et industrielle, de la révision de l'impôt foncier, de la révision du cadastre. Il voudrait voir imposer davantage les fortunes acquises, exempter les salaires et le minimum de ressources nécessaires à la vie.

Son activité parlementaire est le reflet de sa personnalité : il fut membre de la commission de l'agriculture et de la commission extra-parlementaire relative aux tarifs douaniers.

Lors de l'Exposition internationale de 1900, il fut membre du comité d'admission pour l'agriculture.

Il ne se représenta pas en 1902 et mourut le 24 avril 1919 à Caudry, à l'âge de 66 ans.


Retour haut de page