Albert Pen

1931 - 2003

Informations générales
  • Né le 1er mars 1931 à Dartmouth (Canada)
  • Décédé le 3 juillet 2003 à Caen (Calvados - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 2 juillet 1981 au 1er avril 1986
Département
Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 2 avril 1986 au 2 octobre 1986
Département
Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe
Apparenté socialiste

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 2 octobre 1968 au 2 octobre 1977
Sénateur
du 3 octobre 1977 au 21 juin 1981
Sénateur
du 2 octobre 1986 au 1er octobre 1995
Retour haut de page