Henri Belcour

1926 - 2003

Informations générales
  • Né le 11 septembre 1926 à Ussel (Corrèze - France)
  • Décédé le 19 novembre 2003 à Ussel (Corrèze - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 8 mai 1967 au 30 mai 1968
Département
Corrèze
Groupe
Union démocratique pour la V° République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IVe législature
Mandat
Du 13 août 1968 au 1er avril 1973
Département
Corrèze
Groupe
Union des démocrates pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ve législature
Mandat
Du 8 mai 1973 au 13 novembre 1976
Département
Corrèze
Groupe
Union des démocrates pour la République

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 2 octobre 1980 au 1er octobre 1989
Sénateur
du 2 octobre 1989 au 30 septembre 1998