Edgard Pisani

1918 - 2016

Informations générales
  • Né le 9 octobre 1918 à Tunis (Tunisie)
  • Décédé le 20 juin 2016 à ()

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 12 mars 1967 au 22 mai 1968
Département
Maine-et-Loire
Groupe
Union démocratique pour la V° République

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 1er janvier 1954 au 1er janvier 1961
Sénateur
du 28 avril 1959 au 24 septembre 1961
Sénateur
du 2 octobre 1974 au 26 mai 1981
Retour haut de page