Yvette Roudy

1929 -

Informations générales
  • Né le 10 avril 1929 à Pessac (Gironde - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 16 mars 1986 au 14 mai 1988
Département
Calvados
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IXe législature
Mandat
Du 12 juin 1988 au 1er avril 1993
Département
Calvados
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIe législature
Mandat
Du 1er juin 1997 au 18 juin 2002
Département
Calvados
Groupe
Socialiste

Fonds d'archives

Un fonds Yvette Roudy, représentant 26 mètres linéaires, est conservé au Centre des Archives du féminisme de l’Université d’Angers, sous la cote 5 AF. Il a été déposé en 2001 par Yvette Roudy. Les archives couvrent la période 1965-2002 et permettent de comprendre le parcours de la militante féministe, son action au sein du PS et le rôle qu'elle a eu en tant que ministre des droits de la femme. Ces documents sont décrits dans un répertoire numérique détaillé et sont librement communicables à l’exception d’un article. De plus amples renseignements sur ce fonds sont disponibles sur le site Internet du Centre des archives du féminisme.

Un second fonds Yvette Roudy, coté 2002 JP 529, a été déposé en 2002 aux Archives départementales du Calvados. Il mesure 18,2 mètres linéaires. Ces papiers, qui concernent le cabinet d'Yvette Roudy en tant que député-maire de Lisieux, ont été produits entre 1988 et 2002. Ils font l’objet d’un inventaire méthodique provisoire. Leur communicabilité est soumise aux délais fixés par le Code du patrimoine.

Retour haut de page