Georges Benedetti

1930 - 2018

Informations générales
  • Né le 29 juillet 1930 à Antisanti (Haute-Corse - France)
  • Décédé le 19 novembre 2018 à BASTIA (Haute-Corse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1981 au 1er avril 1986
Département
Gard
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IXe législature
Mandat
Du 12 juin 1988 au 1er avril 1993
Département
Gard
Groupe
Socialiste

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 24 juin 1986 au 24 juin 1988
Retour haut de page