Maurice Pourchon

1936 - 1995

Informations générales
  • Né le 19 septembre 1936 à Clermont-ferrand (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 23 juin 1995 à Clermont-ferrand (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 3 avril 1978 au 22 mai 1981
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 2 juillet 1981 au 1er avril 1986
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 9 octobre 1986 au 14 mai 1988
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IXe législature
Mandat
Du 13 juin 1988 au 1er avril 1993
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Socialiste
Retour haut de page