Jacques Richard

1918 - 2010

Informations générales
  • Né le 23 mars 1918 à Ballée (Mayenne - France)
  • Décédé le 5 décembre 2010 à Nice (Alpes-Maritimes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 12 mars 1967 au 30 mai 1968
Département
Val-d'Oise
Groupe
Union démocratique pour la V° République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IVe législature
Mandat
Du 30 juin 1968 au 1er avril 1973
Département
Val-d'Oise
Groupe
Union des démocrates pour la République

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 28 avril 1959 au 16 mai 1967
Retour haut de page