Georges de Talhouet-Roy

1861 - 1942

Informations générales
  • Né le 15 août 1861 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 5 janvier 1942 à Pressigny (Deux-Sèvres - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIIe législature
Mandat
Du 16 novembre 1919 au 31 mai 1924
Département
Deux-Sèvres
Groupe
Indépendants

Biographies

Né le 15 août 1861 à Paris.

Député des Deux-Sèvres de 1919 à 1924.

Président du Syndicat agricole, maire de Thezenay et conseiller général, Georges de Talhouët-Roy fut élu député des Deux-Sèvres le 16 novembre 1919 (12e législature).

Inscrit sur la liste nationale d'union républicaine et de défense sociale, il obtint 38.740 voix sur 79.809 votants.

Il se présente de nouveau le 11 mai 1924 sur la liste d'union nationale républicaine, mais c'est la liste d'union des gauches qui l'emporte.

Au Parlement, Talhouët-Roy est inscrit au groupe des indépendants.

Membre de diverses commissions (assurance et prévoyance sociales, agriculture, commission chargée de l'examen d'une demande en autorisation de poursuite contre un membre de la Chambre) et membre du Comité consultatif des assurances contre les accidents du travail, il présente des rapports sur diverses propositions de loi ou de résolution et concernant les haras, la protection des propriétés forestières communales, la protection des forêts et de la pêche fluviale. Il prendra part à la discussion de projets de loi portant, notamment, sur la création de nouvelles ressources fiscales ainsi que sur la reconstitution de nos bois.


TALHOUËT-ROY (Georges de)
Né le 15 août 1861 à Paris
Décédé le 5 janvier 1942 à Pressigny (Deux-Sèvres)

Député des Deux-Sèvres de 1919 à 1924

Georges de Talhouët-Roy décède à Pressigny le 5 janvier 1942, dans sa quatre-vingt-unième année.

Retour haut de page