Martial, Louis Taugourdeau

1926 - 2001

Informations générales
  • Né le 14 décembre 1926 à Beaufort-en-vallée (Maine-et-Loire - France)
  • Décédé le 14 octobre 2001 à Tremblay-les-villages (Eure-et-Loir - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 3 avril 1978 au 22 mai 1981
Département
Eure-et-Loir
Groupe
Rassemblement pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 2 avril 1986 au 14 mai 1988
Département
Eure-et-Loir
Groupe
Rassemblement pour la République
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IXe législature
Mandat
Du 13 juin 1988 au 2 octobre 1989
Département
Eure-et-Loir

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 2 octobre 1989 au 30 septembre 1998
Sénateur
du 1er octobre 1998 au 14 octobre 2001