Jean Valentin

1920 - 2006

Informations générales
  • Né le 13 juin 1920 à Luchapt (Vienne - France)
  • Décédé le 26 mars 2006 à Chabanais (Charente - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ire législature
Mandat
Du 30 novembre 1958 au 9 octobre 1962
Département
Charente
Groupe
Indépendants et paysans d'action sociale
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIe législature
Mandat
Du 25 novembre 1962 au 2 avril 1967
Département
Charente
Groupe
Non inscrit
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 12 mars 1967 au 30 mai 1968
Département
Charente
Groupe
Progrès et démocratie moderne
Retour haut de page