André Vallini

1956 -

Informations générales
  • Né le 15 juillet 1956 à Tullins (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIe législature
Mandat
Du 1er juin 1997 au 18 juin 2002
Département
Isère
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIe législature
Mandat
Du 19 juin 2002 au 19 juin 2007
Département
Isère
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 20 juin 2007 au 30 septembre 2011
Département
Isère
Groupe
Socialiste, radical et citoyen et divers gauche

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 1er octobre 2011 au 11 mai 2014
Sénateur
du 2 octobre 2017 au 13 décembre 2019