Yves Le Foll

1912 - 1998

Informations générales
  • Né le 7 février 1912 à Pleyben (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 1er septembre 1998 à Saint-brieuc (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 24 septembre 1967 au 30 mai 1968
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Fédération de la gauche démocrate et socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 avril 1973 au 2 avril 1978
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Non inscrit