Marie-Hélène Lefaucheux

1903 - 1964

Informations générales
  • Né le 26 avril 1903 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 25 février 1964 à Lake pontchartrain (Usa)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Gouvernement provisoire de la République française
Législature
Ire Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 21 octobre 1945 au 10 juin 1946
Département
Aisne
Groupe
Mouvement républicain populaire

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 1er janvier 1946 au 1er janvier 1947

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1940 à 1958 (La documentation française)



Née le 26 février 1904 à Paris
Décédée le 25 février 1964 aux Etats-Unis

Membre de la première Assemblée nationale constituante (Aisne)
Conseiller de la République élue par l'Assemblée nationale de 1946 à 1947

Née le 26 février 1904 à Paris, Marie-Hélène Postel-Vinay fut, au côté de Pierre Lefaucheux, celui qui allait devenir son mari après la Libération, une grande figure de la Résistance. Pierre Lefaucheux, ingénieur, était en 1944 commandant des FFI pour Paris, la Seine et la Seine-et-Oise. Arrêté par la Gestapo, il sera désigné à la Libération président directeur général de la régie nationale des usines Renault.

A la fin de la guerre, décorée de la Légion d'honneur, de la croix de guerre et de la Rosette de la Résistance en raison de sa conduite courageuse, Marie-Hélène Lefaucheux devint vice-présidente du Comité parisien de Libération. Elle est ensuite élue déléguée à l'Assemblée consultative provisoire en 1944-1945.

Le 21 octobre 1945, elle se présente à la tête d'une liste MRP dans le département de l'Aisne à la première Assemblée nationale constituante. Avec 35 106 voix sur 140 095 suffrages exprimés, elle est élue à la plus forte moyenne. Elle est membre de la Commission de l'équipement national et de la production et de celle des territoires d'outre-mer. Elle ne se représente pas aux élections pour la seconde Assemblée constituante en juin 1946.

Elle est également élue conseiller général de la Seine et conseiller municipal de Paris en 1945. En 1946, elle est élue vice-présidente du Conseil municipal de Paris.

Le 19 décembre 1946, l'Assemblée Nationale la choisit pour siéger au Conseil de la République. Elle n'y reste qu'une session, pendant laquelle elle fait partie de la commission des affaires étrangères et de la commission de la France d'outre-mer. Elle s'intéresse particulièrement à l'Union Française.

Ainsi, elle dépose une proposition de résolution invitant le Gouvernement à hâter la mise en place des organismes institutionnels de l'Union Française et intervient dans le débat sur l'évolution de la situation à Madagascar, ainsi que dans la discussion du budget de la France d'outre-mer.

Le 20 novembre 1947, elle est nommée membre MRP de l'Assemblée de l'Union Française, dont elle deviendra vice-présidente en 1950. Elle donne alors sa démission de Conseiller de la République, le 17 décembre 1947, en raison de l'incompatibilité des mandats.

Après la disparition de l'Assemblée de l'Union française en 1958, Marie-Hélène Lefaucheux est nommée membre du Conseil économique et social où elle siégera à la section des institutions économiques internationales de 1959 à 1962.

Parallèlement, Marie-Hélène Lefaucheux s'intéresse à la cause des femmes et devient présidente du Conseil national des femmes françaises. Elle préside également aux Nations Unies la Commission de la condition de la femme, et fait partie des délégations françaises à l'Assemblée générale de l'ONU de 1946 à 1959.

Le 25 février 1964 Marie-Hélène Lefaucheux décède dans un accident d'avion aux Etats-Unis, le DC8 dans lequel elle se trouve et qui effectuait le vol Mexico - New-York s'écrase dans les eaux marécageuses du lac Pontchartrain. Elle allait avoir 60 ans.



Retour haut de page